• Реклама

Вопрос

Модераторы: bishkul, Admin, АСН, Alexandr

Вопрос

Сообщение Stome » 14 июн 2018, 08:36

Доброго времени суток форумчанам! Есть один вопрос, на который хотелось бы услышать ответ. В ближайшее время планирую переезд на ПМЖ в Россию, поэтому появляется необходимость перевозки своей не большой коллекции монет раннего СССР. Границу буду пересекать в аэропорту. Не возникнет ли проблем с пересечением границы из-за монет?
Stome

Re: Вопрос

Сообщение artandryschenko » 14 июн 2018, 09:40

Насколько я знаю, в Казахстане это никак не декларируется, а в РФ декларируется только вывоз культурных ценностей старше 50-ти лет. При ввозе "важно иметь документ об их покупке или документ, свидетельствующий о праве собственности."

Можно почитать здесь.
http://www.coinsplanet.ru/articles/prav ... anicu.html

Но, откровенно говоря, думаю, вряд ли возникнут проблемы со ввозом.
Valar Morgulis!
artandryschenko
Металлоискатель: X-Terra 305/X-Terra 705

Сообщение Alexandr » 14 июн 2018, 09:49

Текст закона по вывозу культурных ценностей идентичен.

Закон рк "о культуре"
Глава 6. Статья 32. Пп 3)
Монеты более ста лет.

Проблеммы могу возникнуть за любой какалик, если ему более 100 лет.
Alexandr
Проверенный копарьПроверенный продавецПроверенный покупатель
Металлоискатель: Minelab Equinox 800

Сообщение numizmati94 » 14 июн 2018, 11:23

А что на счёт почты ?Многие продавцы отказываются высылать из РФ последнее время
numizmati94

Сообщение Alexandr » 14 июн 2018, 12:31

numizmati94 писал(а):А что на счёт почты ?Многие продавцы отказываются высылать из РФ последнее время

По идее тоже самое...
Как повезет...
Alexandr
Металлоискатель: Minelab Equinox 800

Сообщение Кощей Смертный » 14 июн 2018, 13:47

Послушайте как нужно сделать.
Везти с собой не нужно. Отправляйте почтой на свое имя. Сразу предвосхищая вопросы: а дойдет? Не потеряется? Отвечаю - все дойдет.
Отправляйте с таким расчетом, чтобы к моменту когда отправление придет в Россию, вы уже там находились и могли сразу получить, потому что за каждый день хранения вам будут начислять плату за хранение. Идти будет около месяца. Здесь отправителем сделайте не самого себя, а другого человека, а получателем себя.
Теперь дальше. Вы должны понимать, что отправляете запрещенный товар, но боятся этого не надо, надо только все грамотно сделать. Есть три вида отправления: мелкий пакет, бандероль и посылка. Отправляйте мелким пакетом. Теоритически выявить ваш запрещенный товар могут только в двух инстанциях - на таможне и в самом почтовом отделении при отправке. Таможни боятся не надо, т.к. с Россией единое таможенное пространство и таможня отправления в и из России НЕ ДОСМАТРИВАЕТ (а вот например из Украины досматривает). Остается почтовое отделение. Здесь тоже все просто. Так как вы выбрали отправление мелким пакетом, то можете запаковать в картон дома, заранее на почте купить пластиковый пакет и заклеить пакет дома. На почту принесете уже в запакованном виде. Это разрешается, а вот посылку нужно приносить только в открытом виде, почтовые работники проверяют содержимое, но ищут конечно не антиквариат, а по большей части быстропортящиеся продукты и стеклянные предметы, которые запрещены к пересылке. Для мелкого пакета вам дадут заполнить три экземпляра таможенной декларации, там в графе описание содержимого напишите "набор брелков", количество - 1 шт. Вскрывать вас не имеют право заставить, все с ваших слов. Старайтесь уложиться в 500 грамм с упаковкой, в этом случае за мелкий пакет с вас возьмут 2450 тенге. Если вам нужно переслать монеты большего веса, я бы лучше отправил несколько мелких пакетов до 500 гр.
Еще дополнительный совет - будете на почте покупать пластиковый пакет, сразу попросите три бланка для мелкого пакета и дома спокойно все заполните. Потом при отправке быстрее все пройдет. Да и в декларации количество указывайте именно 1 штука, т.е. один набор брелков. Не 2 и не 3 штуки.
Кощей Смертный

Сообщение pomka 82 » 14 июн 2018, 15:14

numizmati94 писал(а):А что на счёт почты ?Многие продавцы отказываются высылать из РФ последнее время

Макс, регулярно отправляю и получаю с России и другими странами. На почте знают, что отправляю монеты. Но в декларации пишут сувениры.
pomka 82
Проверенный копарьПроверенный покупательПроверенный продавец
Металлоискатель: Garrett ACE 250/Mars Tiger

Сообщение Юрий Андреевич » 15 июн 2018, 08:42

Цитата "Отправляйте почтой на свое имя. Сразу предвосхищая вопросы: а дойдет? Не потеряется? Отвечаю - все дойдет."
может и не дойти.....
у меня почта РФ потеряла посылку.....
Юрий Андреевич
Проверенный копарь

Сообщение plumbum » 15 июн 2018, 10:29

В теории, в аэропорту монеты всё равно высветят, но ты должен сослаться на закон о культурных ценностях ( лучше всего имея его при себе в распечатанном виде), и претензий возникнуть не должно. На практике если кто и вывозит подобные монеты, делает это тихо и не через аэропорт. Добровольцев проверивших на себе действие закона пока я не видел. Все обсуждения сводятся к тому как должно быть.
plumbum
Проверенный копарьПроверенный покупатель

Вернуться в Общие вопросы