• Реклама

Казахстанские юбилейные монеты, боны, ходячка и т.д и т.п ..

Модераторы: bishkul, Admin, АСН, Alexandr

Re: Казахстанские юбилейные монеты, боны, ходячка и т.д и т.

Сообщение Сильвестр » 14 мар 2018, 01:16

СерБ писал(а):Вчера, в банке, набрал новых пятисоток.
А потом поменялся с сотрудником на его купюру. У него была всего одна, но зато "замещенка":

500 тенге ЛЛ.JPG

500 тенге ЛЛ оборот.JPG

Сергей ,объясни нешарящему ,что такое замещенка ..в чем отличие !? с примерами smile-11
сегодня на почте в сдаче много 5 тенге 2017 новенькие ,и несколько 1 тенге 2018
попалась 50 тенге 2000 года , она редкая ?
Реставрация копанины .Корпуса деревянных часов ,чугунные статуэтки и прочее ....
Сильвестр
Проверенный копарьПроверенный продавецЭксперт
Металлоискатель: Кватра Минелаб Тесоро Теджон

Сообщение СерБ » 14 мар 2018, 22:10

Сильвестр писал(а):Сергей ,объясни нешарящему ,что такое замещенка ..в чем отличие !? с примерами smile-11

Банкнота замещения, или по простому "замещенка" - банкнота выпущенная вместо бракованной банкноты в партии.
Так как на банкнотах нумерация проставляется автоматически, невозможно, изъяв бракованную банкноту, выпустить еще одну с точно таким-же номером. Поэтому выпущенная взамен банкнота имеет какую-то особенную серию со своей нумерацией. В Казахстане такой серией, на данный момент, является ЛЛ.
Встречаются такие банкноты очень редко. Если посмотреть на самые обычные 200 тенге 2006 года, которые сейчас в ходу, то на сегодняшний день известно 56 серий. Каждая серия по 10 000 000 номеров. Значит таких банкнот 560 000 000. А в серии замещения ЛЛ, для данного номинала, максимальный номер (который я знаю) около 1 500 000. Т.е. получается менее 0,5%. Правда здесь стоит заметить, что чем сложнее банкнота по исполнению, тем больше % брака, но даже в этом случае он не выходит за 3-5%.
Есть люди, которые собирают именно серии замещения.
Ну а по поводу наших стандартных монет - редко сейчас встречаются 1 тенге 1997 и 2002 годов. За последние 4-5 лет попались около пяти таких монет.
СерБ
Проверенный покупательПроверенный продавец

Сообщение Толя » 14 мар 2018, 22:41

СерБ писал(а):Ну а по поводу наших стандартных монет - редко сейчас встречаются 1 тенге 1997 и 2002 годов. За последние 4-5 лет попались около пяти таких монет.

Еще стоит обратить внимание на 5 тенге 2016, которые не магнитятся. Если не всплывут из банковских хранилищ, как 100 тенге 2007 года, то станут рариком.
1 тенге 1997 около 4 лет пытаюсь найти, все монеты данного номинала, что попадают в руки просматриваю и перебираю, и даже в плохом сохране монета не попадается.
Толя

Сообщение Сильвестр » 14 мар 2018, 23:01

Огромное спасибо Сергей и Толя ! smile-11
Толково объяснили smile-12
Для меня современная ходячка КЗ как дебри тайги !
Удачи вам в поиске нужных монет ! smile-1 smile-11
Реставрация копанины .Корпуса деревянных часов ,чугунные статуэтки и прочее ....
Сильвестр
Проверенный копарьПроверенный продавецЭксперт
Металлоискатель: Кватра Минелаб Тесоро Теджон

Сообщение СерБ » 14 мар 2018, 23:02

С 2011 года собираю для одного клиента по 100 монет каждого вышедшего в текущий год номинала. Не напрягаясь, только из оборота. Тяжелее всего собирались 50 тенге 2006 и 10 тенге 2014.
СерБ

Сообщение Толя » 14 мар 2018, 23:14

Сильвестр писал(а):Сергей ,объясни нешарящему ,что такое замещенка ..в чем отличие !? с примерами smile-11

Как пример, в видео от автора каталога казахстанской юбилейки будут картинки с литерой ЛЛ серии замещения.
phpBB [video]
Толя

Сообщение Толя » 14 мар 2018, 23:17

СерБ писал(а):С 2011 года собираю для одного клиента по 100 монет каждого вышедшего в текущий год номинала. Не напрягаясь, только из оборота. Тяжелее всего собирались 50 тенге 2006 и 10 тенге 2014.

А 5 тенге 2016 года немагнитные 100 штук получилось найти, если да, то насколько сложно?
Кстати, 1 тенге 2000 года в штемпельном блеске так же не могу найти в обращении, несколько монет нашел за 4 года затертых.
Толя

Сообщение numizmati94 » 14 мар 2018, 23:36

В копилке нашёл 1тенге 2002 smile-12
numizmati94
Проверенный копарьПроверенный продавецПроверенный покупатель

Сообщение СерБ » 14 мар 2018, 23:41

Толя писал(а):А 5 тенге 2016 года немагнитные 100 штук получилось найти, если да, то насколько сложно?
Кстати, 1 тенге 2000 года в штемпельном блеске так же не могу найти в обращении, несколько монет нашел за 4 года затертых.

В 2016 году это было без проблем. 100 штук немагнитных я собрал раньше 100 штук магнитных.
Ну а 1 тенге в штемпельном блеске, из старых годов, сейчас попадается только 2005.
СерБ

Сообщение Толя » 16 мар 2018, 01:01

Как думаете, что будет с ценами на монеты 2017 года, которые в капсулах-буклетах?
Мне думается, что если тираж в этом году увеличат, а такие слухи ходят, так как много жалоб в Нацбанк поступает из-за ажиотажа, очередей и высоких цен у перекупщиков, то эти монеты могут стать казахстанским ЧЯПом - цены на них в разы увеличатся. Я вложился в эти монеты и продолжаю по возможности закупать их.
Еще такой вопрос: кто-нибудь знает, что было на встрече "уважаемых" коллекционеров и представителей Нацбанка, ходят слухи, что недавно такая встреча состоялась. Вроде как обсуждали тиражи и в каком виде монеты из мельхиора выпускать в спец.исполнении. Кстати, планируют изменить вес и размер - немного увеличить, а также заменить сплав нейзильбер на мельхиор. И пару серий обычных монет из мельхиора планируют выпускать в двух видах - обычном и спец. (Пруф-лайк). По слухам даже предлагали покрыть позолотой спец.исполнение, но точного решения так и не было.
Толя

Сообщение Другой » 16 мар 2018, 14:24

Вопрос к "СерБу"- так имеет ли какую ценность 1 тенге 2002г? А то у себя в кучке 7 штук обнаружил smile-10
Другой
Металлоискатель: АСЯ

Сообщение pomka 82 » 16 мар 2018, 19:48

У меня их штук 50 есть, 2002 год 1 тенге. У нас за нал не кто не возьмет. Иногда только в Россию на обмен уходят по 200-400 тенге. Очень редко... А так , да, не частая монета.
pomka 82
Проверенный копарьПроверенный покупательПроверенный продавец
Металлоискатель: Garrett ACE 250/Mars Tiger

Сообщение СерБ » 16 мар 2018, 22:57

Другой писал(а):Вопрос к "СерБу"- так имеет ли какую ценность 1 тенге 2002г? А то у себя в кучке 7 штук обнаружил smile-10

Повторю еще раз:
СерБ писал(а):Ну а по поводу наших стандартных монет - редко сейчас встречаются 1 тенге 1997 и 2002 годов. За последние 4-5 лет попались около пяти таких монет.

"Редко встречаются" - это и значит, что редко сейчас встречаются, а не то, что у них цена, как у Миллениума. И почти прав Роман:
pomka 82 писал(а): У нас за нал не кто не возьмет. Иногда только в Россию на обмен уходят по 200-400 тенге.

Бывает, что и у нас какую-то денежку за них могут дать. Но только все стараются их по номиналу, из оборота, заполучить.
А если кто-то уже давно монеты Казахстана собирает, то он их отложил в АНЦ-е по мере выхода ... smile-11
А по поводу действительно Редких монет Казахстана - ищите тиыны и тенге 1992 года, и будет Вам "ЩАСТЬЕ" smile-12
СерБ

Сообщение СерБ » 16 мар 2018, 23:49

По поводу "юбилеек" 2017 года.
Я думаю, что "Ямал", и даже "Чечню" им не догнать никогда. Считаю, что тираж в 10 000 полностью покрывает спрос коллекционеров Казахстанских монет. Тех, которые собирают полную коллекцию.
Ну а по тематике сейчас как-то не супер. Интересные серии, даже в серебре, прекратили. Некоторые интересные события, например Экспо, пропустили. Ничего не имею против художницы Галимбаевой, но как Вы думаете, кого может заинтересовать такая монета, если не брать в расчет тех, кто собирает полную коллекцию? smile-10
И посмотрите на юбилейные монеты Киргизии. При тираже 3 000 - 5 000 они продаются дешевле наших с тиражом 10 000. И тоже никак не догонят ЧЯП ... smile-5
СерБ

Сообщение pomka 82 » 17 мар 2018, 00:01

Хотя в каталоге Перхальского 1 тг 2002года 30 тг, а в Астанинском 300 тг.
pomka 82
Проверенный копарьПроверенный покупательПроверенный продавец
Металлоискатель: Garrett ACE 250/Mars Tiger

Сообщение Толя » 17 мар 2018, 01:12

СерБ писал(а):По поводу "юбилеек" 2017 года.
Я думаю, что "Ямал", и даже "Чечню" им не догнать никогда. Считаю, что тираж в 10 000 полностью покрывает спрос коллекционеров Казахстанских монет. Тех, которые собирают полную коллекцию.

Я думаю, что и 5000 хватит для тех, кто собирает полную коллекцию, а не по сериям. Но, я обозначил один момент важный, - тираж следующих монет должен повлиять на стоимость монет 2017 года. Если тираж увеличат, то цена пойдет вверх, могут и ЧЯП обогнать, все будет от тиража последующих монет зависеть, прошёл слух, что могут сделать 30000, к сожалению, это пока не точная информация. А если тираж сократят, то монеты 2017 могут стать дешевле. И еще один момент, который нужно учитывать, серьезные игроки могут раскрутить цены, например, есть информация, что казахстанские монеты разогнал Конрос. Монеты с тиражом в 50000 смогли разогнать в 50-100 раз, а монеты с тиражом в 10000 могут стоить дороже в несколько раз 50-тысячников. Единственный минус - дизайн у последних монет мягко говорят "не очень", но ведь тот же ЧЯП - это вообще нумизматический мусор.
Кстати, Чечню сейчас можно примерно по 5-7 тысяч рублей купить, Пермский край за 3000 рублей, я думаю те же Бременские музыканты или Шашу со временем, если тираж в этом году увеличат конечно, смогут спокойно перевалить за 3000 рублей и за 5-7 тысяч. Хотя по цене пока монета Абылай хан в лидерах.
А с киргизскими монетами все просто: их собирает меньшее число коллекционеров, чем казахстанские, и монеты у них изначально выходили с меньшими тиражами плюс серий мега-популярных, как у нас почти не было у них.
Толя

Сообщение СерБ » 17 мар 2018, 18:27

Толя писал(а):Я думаю, что и 5000 хватит для тех, кто собирает полную коллекцию, а не по сериям. Но, я обозначил один момент важный, - тираж следующих монет должен повлиять на стоимость монет 2017 года. Если тираж увеличат, то цена пойдет вверх, могут и ЧЯП обогнать, все будет от тиража последующих монет зависеть, прошёл слух, что могут сделать 30000, к сожалению, это пока не точная информация. А если тираж сократят, то монеты 2017 могут стать дешевле. И еще один момент, который нужно учитывать, серьезные игроки могут раскрутить цены, например, есть информация, что казахстанские монеты разогнал Конрос. Монеты с тиражом в 50000 смогли разогнать в 50-100 раз, а монеты с тиражом в 10000 могут стоить дороже в несколько раз 50-тысячников. Единственный минус - дизайн у последних монет мягко говорят "не очень", но ведь тот же ЧЯП - это вообще нумизматический мусор.
Кстати, Чечню сейчас можно примерно по 5-7 тысяч рублей купить, Пермский край за 3000 рублей, я думаю те же Бременские музыканты или Шашу со временем, если тираж в этом году увеличат конечно, смогут спокойно перевалить за 3000 рублей и за 5-7 тысяч. Хотя по цене пока монета Абылай хан в лидерах.
А с киргизскими монетами все просто: их собирает меньшее число коллекционеров, чем казахстанские, и монеты у них изначально выходили с меньшими тиражами плюс серий мега-популярных, как у нас почти не было у них.

Ну и что, что тираж будет меньше. Цены разгоняют дилеры ... Причем иногда до такого состояния, что народ перестает покупать. Посмотрите на российские ДДД. Что сразу хотели? За какие деньги сейчас продается (5500, причем изначальная цена в банках 5000)?
Знаю не одного коллекционера, который перестал собирать ВСЕ юбилейные монеты РФ. Просто 25 рублей стали стоить приличных денег (карабин, ДДД, мультики) ... Кстати, ко мне это не относится, продолжаю собирать (мой Товарищ из РФ продает мне без накрутки, а я ему собираю нашу "ходячку" по 25 рублей за 100 тенге).
Ну а по поводу "Конроса" - думаю, что это личные отношения с хозяином господина Перхальского (уважаю, молодец!). Я уже более 10-ти лет вожу в Россию нашу "юбилейку". Сколько я сил и нервов потратил, доказывая, что она должна стоить не менее Украины с аналогичным тиражом ... Это по поводу того, что Киргизские монеты не пользуются спросом ... Кто-то должен заниматься популяризацией ... Кстати, прикупил себе на будущее "легковооруженного" и "тяжеловооруженного" воинов ...
СерБ

Сообщение Толя » 18 мар 2018, 02:22

СерБ писал(а):Ну и что, что тираж будет меньше. Цены разгоняют дилеры ... Причем иногда до такого состояния, что народ перестает покупать. Посмотрите на российские ДДД. Что сразу хотели? За какие деньги сейчас продается (5500, причем изначальная цена в банках 5000)?
Знаю не одного коллекционера, который перестал собирать ВСЕ юбилейные монеты РФ. Просто 25 рублей стали стоить приличных денег (карабин, ДДД, мультики) ... Кстати, ко мне это не относится, продолжаю собирать (мой Товарищ из РФ продает мне без накрутки, а я ему собираю нашу "ходячку" по 25 рублей за 100 тенге).
Ну а по поводу "Конроса" - думаю, что это личные отношения с хозяином господина Перхальского (уважаю, молодец!). Я уже более 10-ти лет вожу в Россию нашу "юбилейку". Сколько я сил и нервов потратил, доказывая, что она должна стоить не менее Украины с аналогичным тиражом ... Это по поводу того, что Киргизские монеты не пользуются спросом ... Кто-то должен заниматься популяризацией ... Кстати, прикупил себе на будущее "легковооруженного" и "тяжеловооруженного" воинов ...

Вот именно, потому что ДДД сразу в банке начали продавать за 5000 рублей (точнее монету не продавали, а давали взамен пожертвования от 5000 в детский фонд), поэтому рынок не смог переварить, да и еще повлияло то, что люди чувствуют, что с этой монетой какая-то мутная история, деньги фонда растворились в каком-то проблемном банке :D и решили таким способом возместить. С самого начала многие не хотели связываться с этой монетой, я несколько тем-баталий на разных форумах отслеживал.
Если тираж еще уменьшат на наши монеты, то вначале дилеры озвереют и разгонят цену, а потом многие откажутся собирать казахстанские монеты, так как дорого и цены на монеты будут снижаться, уже сейчас многие россияне отказываются от коллекционирования наших монет. А если тираж увеличат, то монеты станут более доступными и цена стабилизируется на новинки, а спрос соответственно пойдет вверх снова, и вот тут-то монеты 2017 года могут сильно подорожать, если конечно увеличат тираж на новые монеты. Тираж в 10000 - это ерунда, взять например меня, - через мои руки прошло 5% тиража Бременских, 200 или даже чуть больше штук я отложил на инвестирование и чуть больше 300 отправил в РФ, а я мелкая рыба по сравнению с акулами нумизматического рынка. Отправлял осенью и перед самым и сразу после Нового Года. Были 2 основные волны поставок, когда их российский рынок переварит, то закупать снова оптом будет уже неоткуда, так как у нас уже монеты сложно найти оптом. Мне сейчас россиянин Шашу заказал 50 штук, а у меня всего 80 монет, вот и думаю продавать или нет, потому что найти оптом дешевле не получается, узнавал в разных местах. А Абылай хана, блин, всего 30 штук себе оставил, а где теперь найти оптом ума не приложу, все просят не дешевле 5-6 тысяч.
Кстати, Галимбаву тоже со счетов не стоит сбрасывать, вот к примеру, самые дорогие монеты Беларуси: Мицкевич 12000 рублей, Глебов 25000 рублей, Лыньков 19000 рублей. Все личности! Я сейчас ищу средства, чтобы в Белорусские монеты вложиться, думаю, у них перспектива есть, тиражи у них совсем маленькие, а монеты очень красивые и интересные. Но финансов пока нету и возможно в этом году не появится.
Так это получается Перхальский сотрудничал с Конросом? Я не знал.
Толя

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы