• Реклама

Реставрация железа

Модераторы: bishkul, Admin, АСН, Alexandr

Реставрация железа

Сообщение Nomad » 17 май 2012, 04:16

Nomad
Металлоискатель: фискарь

Реставрация железа

Сообщение Vasilii » 17 май 2012, 23:10

весьма познавательно и нужно !!! :cool:

Vasilii
Проверенный копарь

Реставрация железа

Сообщение Кузнец » 31 май 2012, 04:06

В детстве читал книжку, (название и автора не спрашивайте, не помню), там был совет, как очистить железо от ржавчины, при этом не разрушив само железо. Необходимо было взять аккумуляторный электролит, и добавить в него какое то лекарство, название извините не помню, маленький был, да и не нужно мне это было, но при отсутствии, того лекарства, его можно было заменить обычной картофельной ботвой, как свежей, так и сухой, Настоять несколько дней и опустить ржавый предмет в этот настой. Вещество содержащееся в лекарстве и картофельной ботве препятствует растворению железа, и никак не мешает растворению ржавчины. Сам никогда не пробовал, но если у кого то возникнет желание, пожалуйста отпишитесь, я житель городской и с картофельной ботвой у меня проблемы.

Кузнец
Проверенный копарь

Реставрация железа

Сообщение Presto » 23 фев 2013, 00:40

Познавательная статья. А я привык по старинке кислотами чистить. Пару раз пробовал электролиз, но не прижился он у меня.

Presto

Реставрация железа

Сообщение Сильвестр » 23 фев 2013, 01:33

Кузнец написал(а):

добавить в него какое то лекарство

Уротропин - лекарство в ветеренарии  .Используется как ингибитор коррозии ,т.е кислота не будет жрать сам металл ,а только ржавчину .На 1 литр разбавленной соляной или серной  кислоты - 0,5 грамма уротропина .Без него сильные кислоты сожрут предмет . Ортофосфорная к-та само то для железа ,но трудно достать ! Лимонка ,которая продается в магазе ,тоже пойдет ,но нужно контролировать !

Реставрация копанины .Корпуса деревянных часов ,чугунные статуэтки и прочее ....
Сильвестр
Проверенный копарьПроверенный продавецЭксперт
Металлоискатель: Кватра Минелаб Тесоро Теджон

Реставрация железа

Сообщение Сильвестр » 23 фев 2013, 02:12

Вот работа с лимонкой .Саперка по ПМВ . В процессе работы http://i052.radikal.ru/1302/60/277fae9736b1.jpg   ,после  основной очистки  и после ,уже готовая с деревом и тонировками  http://s017.radikal.ru/i439/1302/7b/296119eefbce.jpg

Реставрация копанины .Корпуса деревянных часов ,чугунные статуэтки и прочее ....
Сильвестр

Реставрация железа

Сообщение Кузнец » 16 апр 2013, 21:05

Здесь лежит книжица "Химия в реставрации" (авторы - Никитин, Мельникова), есть несколько полезных советов по реставрации и сохранению предметов из разных материалов.

Отредактировано Кузнец (2013-04-16 18:06:17)

Кузнец
Проверенный копарь

Реставрация железа

Сообщение Tigra8 » 16 апр 2013, 23:10

Кузнец
Коп рахмет!

Tigra8
Проверенный копарь
Металлоискатель: F75

Реставрация железа

Сообщение Setek_Alex » 18 апр 2013, 16:37

А кто чем пользуется для механической очистки железа? Наждак, дрель с насадкой или спец приспособления у кого какие? Я пробовал дремель с разными насадками, но их там километр разных под разные задачи... методом проб подбирать оптимальные как-то накладно выйдет... давайте делиться опытом и хвастать приспособами  http://smayli.ru/data/smiles/vremyzprovojdenie-178.gif

Продажа металлодетекторов: Fisher, Teknetics, XP, Minelab, Garrett. Катушки KARMA, Detech, MarsMD
Setek_Alex
Металлоискатель: Teknetics T2 SE

Реставрация железа

Сообщение Сильвестр » 18 апр 2013, 23:49

Я чищу проволочными щетками -насадками на дрель .  Продаются на рынке . Иногда работаю  ручной  карцовочной щеткой .На этих щетина из стальной  проволоки ,покрытой латунью  .Есть и из латунной  проволоки , мягко работают по поверхности ,но у нас их нет ,не видел ,не продают ! Есть еще  насадки из листиков наждачки ,и на дрель с хвостовиками и на вал с внутренним диаметром .Называются на  языке столяров - Обезьяна ,для обработки дерева хороша ,но и для металла иногда использую тоже . Также насадка на дрель из фетра ,она для полировки металла .Сейчас опять делаю саперку 1916 года ,лежит в отмочке ,достаю -продираю щетками ,мою в воде и опять ,в новый раствор лимонной кислоты .Так уже три раза ,вот еще разок ,думаю и хватит ,все ржавчина отойдет ..Потом  промывка , тонировка ,консервация .И пойду делать токарку ,ручку на эту  лопатку и заодно, на настенные часы ,корпус которых реставрирую,- декоративные шишки  ...

Сильвестр

Реставрация железа

Сообщение Setek_Alex » 19 апр 2013, 13:22

Сильвестр, как думаете такими щёточками я  не убью монету - http://www.dremel.kz/index.php/nasadki- … nye-shetki ? Хочу попробовать вместо зубной щётки при отмачивании в мыле. Пробовать в магазине, сами понимаете, на дают... Продают в упаковках, вскрывать-щупать нельзя. По идее если для золота используются, то царапин оставлять не должны....

Продажа металлодетекторов: Fisher, Teknetics, XP, Minelab, Garrett. Катушки KARMA, Detech, MarsMD
Setek_Alex

Реставрация железа

Сообщение Сильвестр » 19 апр 2013, 19:20

Setek_Alex написал(а):

Сильвестр, как думаете такими щёточками я  не убью монету

Нормально будет ! Такие щетки для придания приятной матовой поверхности применяются ! Но я бы сначала проверил на ненужной монете ,нужно приловчится с нажимом инструмента ,да и иногда щетинки сразу вылетают ,но это бывает на щетках из наборов китайских ...Эти ,судя по цене ,должны быть качественные !

Сильвестр

Реставрация железа

Сообщение Abdulla » 19 апр 2013, 21:27

Вот дома сфотал ручные щетки.Та что по нубуку"Salton" в супермаркете"Юма" около 300 тенге стоит.Раньше подобные,но другой фирмы брал в Сити-Молле внизу в спортивном отделе,довльно таки качественные были,нелезли,внутри тоненькие латунные ворсинки.А где три штуки на базаре 250 тенге стоит,там все щетки пожестче.

Мож кому пригодиться инфа)))
http://s2.uploads.ru/n7Fu0.jpg

Отредактировано Abdulla (2013-04-19 18:29:15)

Abdulla
Проверенный копарьЭкспертПроверенный продавец

Реставрация железа

Сообщение Setek_Alex » 19 апр 2013, 22:57

Сильвестр написал(а):

Setek_Alex написал(а):

Сильвестр, как думаете такими щёточками я  не убью монету

Нормально будет ! Такие щетки для придания приятной матовой поверхности применяются ! Но я бы сначала проверил на ненужной монете ,нужно приловчится с нажимом инструмента ,да и иногда щетинки сразу вылетают ,но это бывает на щетках из наборов китайских ...Эти ,судя по цене ,должны быть качественные !

Подпись автора

Реставрирую копанину - монеты ,иконки ,крестики ,колокольчики ,пряжки и другие  находки .Чугунные и бронзовые  статуэтки ,корпуса часов -дерево и прочее.

Спасибо за ответ, теперь обязательно куплю попробую )))

Отредактировано Setek_Alex (2013-04-19 19:58:04)

Setek_Alex

Re: Реставрация железа

Сообщение ohot_nik » 30 сен 2014, 12:28

Всем привет!!! Подскажите мастера по реставрации, латунных чайников, самоваров.В Алматы.
smile-6 smile-6 smile-6 smile-6
ohot_nik
Проверенный копарь
Металлоискатель: GARRETT ACE 250, CTX 3030

Re: Реставрация железа

Сообщение ohot_nik » 16 май 2016, 10:03

Всем привет!!! Подскажите мастера по реставрации, латунных чайников, самоваров.В Алматы.
smile-6 smile-6 smile-6 smile-6
ohot_nik
Проверенный копарь
Металлоискатель: GARRETT ACE 250, CTX 3030

Вернуться в Реконструкция находок